Archives

Année 2019

Édition – Automneaffiche_PER_Au19_RURART

Le samedi 12 et dimanche 13 octobre @ 16h

Artistes participants

Marie-Chantale Béland et Audrée Faucher -danse contemporaine (Québec)
Maxime Dugas – théâtre (Montréal)
Geneviève Kiliko – art visuel et voix (Sherbrooke)
Camille Lacelle-Wilsey – danse contemporaine (Montréal)
Annabelle Guimond-Simard – art visuel et rétroprojecteur (Québec)

RURART_PER_printemps 2019Édition – Printemps

Le vendredi 3 et samedi 4 mai @ 17h

Artistes participants

Marie-Pier Laforge-Bourret -danse et performance (Montréal)
Deborah Davis – arts visuels (Sherbrooke)
Claude-Andrée Rocheleau -composition sonore et chorégraphie (Cookshire-Eaton)
Aurélien Marsan – performance (Cookshire-Eaton)
Chorégraphes de l’Estrie – ICI Danse
Marysole Gagnière (Eastman)
Amandine Garrido (North Hatley)
Nancy Letendre (Sherbrooke) et
l’instigatrice de RURART, Amélie Lemay-Choquette (Cookshire-Eaton).


 

Année 2018affiche_PERa18_RURART

Édition – Automne

Le vendredi 28 et samedi 29 septembre @ 17h30

Artistes participants

Sylvenn Conan – conte (France)
Pauline Gonzalo & Michel  Vézina –  poésie et dessin(Le Salon le Buvard, France &  Gould, Qc)
Alice Grondin Ségal – danse contemporaine (Montréal, Qc)
Valérie Pitre – danse contemporaine (Qc, Qc)
Amélie Lemay-Choquette – danse et peinture sur verre (Cookshire, Qc)

Claude-Andrée Rocheleau – composition sonore (Cookshire, Qc).

Édition - Printemps

Le vendredi 27 et samedi 28 avril @ 19h

Artistes participants

Erika Boudreau-Barbee – performance & art visuel (New York) David Coquart - composition sonore (Bishopton)
Ariana Pirela Sanchez et Valérie Pitre – danse contemporaine, Québec)
Amélie Lemay-Choquette – peinture sur verre (Cookshire-Eaton)
Geneviève Lauzon et Mathieu Coderre – danse et installation (Montréal) et
Luc Pelletier – sculpture sur bois et poésie (Magog)

ÉditRURART Hiver 2018ion – Hiver

Le vendredi 16 et samedi 17 février @ 17h

Artistes participants

Nadia Cicurel & Salim Hammad – Théâtre d’ombres et marionnettes (Montréal)
Marie-Noëlle Doucet-Paquin- Théâtre (Cookshire-Eaton)
Allan Hurd – Musique (Montréal)
Amélie Lemay-Choquette – danse et projection de peinture sur verre (Cookshire-Eaton)
Annie Lévesque – artisane textile (Montréal)
Claude-Andrée Rocheleau - composition sonore et chorégraphique (Sherbrooke)
Hélène Routhier – peinture sous zéro (Montréal)


Année 2017

Édition – Automne

Le vendredi 22 septembre  @ 17h pique-nique @18h prestation

Artistes participants

Marie-Noëlle Doucet-Paquin- Théâtre (Cookshire-Eaton)
Johan Gass – Guitare et chant (Sherbrooke)
René-Pier Lafleur – percussion (Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine & peinture (Cookshire-Eaton)
Caroline Théberge – harmonium et chant (Sherbrooke)


Année 2016

Édition – Hiver

Le 19 février – 19h @ 20h , le 20 février – 10h @ 20h & le 21 février  - 10h @ 17h

Affiche RURART Hiver 2016

Artistes participan

Tammy Baley – contes pour enfants (Cookshire)
Marie-Noëlle Doucet-Paquin – Théâtre (Cookshire-Eaton)
Benoît Converset- Cntrebasse (Racine)
Jordan Herbert – guitare (Cookshire-Eaton)
Johan Gass – guitare et chant (Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine (Cookshire-Eaton)
Mathieu Lippé – guitare, chant, conte (Montréal)


Année 2014

affiche_rurart.rural.art.culture.nature.agrotouristique.socialÉdition – Été

Le samedi 12 juillet @19h et dimanche 13 juillet @14h30

Artistes participants:

Laura Avery – danse contemporaine (Colombie-Britanique)
France Dosogne – chapelière (Belgique)
Ronald Duhaime – flûte amérindienne ( Sherbrooke)
Lauryna Grandbois – ébéniste ( Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine et peinture ( Sherbrooke)
Mathieu Lippé – auteur compositeur interprète ( Montréal)
Éléonore Paysant – stagiaire (France)
Gélymar Sanchez – yoga (Montréal)
Greg Selinger – breakdanse contemporain ( Montréal)


Année 2013

Édition – Été

Les samedis 24 et 31 août @ 18h15 et les dimanches 25 août et 1er septembre @ 14h

Artistes participants:

Rurart Été 2013Bruno Briquet – danse contemporaine (Belgique)
Benoît Converset  – contrebasse (Suisse)
Laura Delarosbil  – art visuel (Montréal)
Nadya Frechette – théâtre ( Sherbrooke)
Isabelle Gilson – danse contemporaine (Belgique)
Xavier Malo – danse et théâtre (Montréal)
Thierry Laurent et Julie Toupin  – percussion et guitare préparée (Sherbrooke)
Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)
Nathalie Louette -danse contemporaine (Belgique)
Gelymar Sachez – danse contemporaine ( Montréal)
Greg Selinger – breakdanse – (Montréal)

affiche_f-05_LRÉdition – Printemps

Vendredi 26 avril @ 18h30 et Samedi 27 avril @ 14h30

Artistes participants:

Magali Brondel -violoncelle (France)
Francine Châteauvert – Directrice artistique Compagnie Danse Sursaut (Sherbrooke)
Amandine Garrido – danse contemporaine (Chili)
Thierry Laurent et Julie Toupin – percussion et voix (Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)
Greg Selinger – breakdance, collectif Body Slam, (Montréal)


Année 2012

Édition – AutomneAffiche Aux confins d'une saison

Dimanche 21 octobre @ 14h

Artistes participants:

Linnea Gwiazda – danse contemporaine ( Montréal)
Michaela Gerussi – danse contemporaine ( Montréal)
Thierry Laurent – percussion ( Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)
Greg Selinger – breakdanse (Montréal)
Maxine Segalawitz – danse contemporaine ( Montréal)
Carolann Shea – danse contemporaine ( Montréal)

Édition- Été

Samedi 11 août @ 19h et dimanche 12 août @14h30

Affiche Projet Été 2012Carton Projet Été 2012Artistes participants:

Linnea Gwiazda – danse contemporaine ( Montréal)
Michaela Gerussi – danse contemporaine ( Montréal)
Thierry Laurent – percussion ( Sherbrooke)
Amélie Lemay-Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)
Levana Prud’homme – danse contemporaine (Montréal)
Carolann Shea – danse contemporaine ( Montréal)