Archives

Année 2014

Édition – Été

affiche_rurart.rural.art.culture.nature.agrotouristique.socialLe samedi 12 juillet @19h et dimanche 13 juillet @14h30

Artistes participants:

Laura Avery – danse contemporaine (Colombie-Britanique)

France Dosogne – chapelière (Belgique)

Ronald Duhaime – flûte amérindienne ( Sherbrooke)

Lauryna Grandbois – ébéniste ( Sherbrooke)

Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture ( Sherbrooke)

Mathieu Lippé – auteur compositeur interprète ( Montréal)

Éléonore Paysant – stagiaire (France)

Gélymar Sanchez – yoga (Montréal)

Greg Selinger – breakdanse contemporain ( Montréal)

Année 2013

Édition – Été

Les samedis 24 et 31 août @ 18h15 et les dimanches 25 août et 1er septembre @ 14h

Artistes participants:

Rurart Été 2013Bruno Briquet – danse contemporaine (Belgique)

Benoît Converset  – contrebasse (Suisse)

Laura Delarosbil  – art visuel (Montréal)

Nadya Frechette – théâtre ( Sherbrooke)

Isabelle Gilson – danse contemporaine (Belgique)

Xavier Malo – danse et théâtre (Montréal)

Thierry Laurent et Julie Toupin  – percussion et guitare préparée (Sherbrooke)

Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)

Nathalie Louette -danse contemporaine (Belgique)

Gelymar Sachez – danse contemporaine ( Montréal)

Greg Selinger – breakdanse – (Montréal)

 __________________________________________________________

Édition – Printemps

affiche_f-05_LRVendredi 26 avril @ 18h30 et Samedi 27 avril @ 14h30

Artistes participants:

Magali Brondel -violoncelle (France)

Francine Châteauvert – Directrice artistique Compagnie Danse Sursaut (Sherbrooke)

Amandine Garrido – danse contemporaine (Chili)

Thierry Laurent et Julie Toupin – percussion et voix (Sherbrooke)

Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)

Greg Selinger – breakdance, collectif Body Slam, (Montréal)

Année 2012

Édition – Automne

Dimanche 21 octobre @ 14h

Affiche Aux confins d'une saisonArtistes participants:

Linnea Gwiazda – danse contemporaine ( Montréal)

Michaela Gerussi – danse contemporaine ( Montréal)

Thierry Laurent – percussion ( Sherbrooke)

Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)

Greg Selinger – breakdanse (Montréal)

Maxine Segalawitz – danse contemporaine ( Montréal)

Carolann Shea – danse contemporaine ( Montréal)

                                                                                                                                                            

Édition- Été

Samedi 11 août @ 19h et dimanche 12 août @14h30

Affiche Projet Été 2012Carton Projet Été 2012Artistes participants:

Linnea Gwiazda – danse contemporaine ( Montréal)

Michaela Gerussi – danse contemporaine ( Montréal)

Thierry Laurent – percussion ( Sherbrooke)

Amélie L.Choquette – danse contemporaine et peinture (Sherbrooke)

Levana Prud’homme – danse contemporaine (Montréal)

Carolann Shea – danse contemporaine ( Montréal)